Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 12.12.2017, 03:58

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом ОУ. На основе принципов демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Базовыми ценностями демократического уклада школьной жизни являются: равенство возможностей для получения качественного образования учащимися школы, свобода выбора, терпимость, плюрализм, вовлечение в управление всех участников образовательного процесса.

В основу положена четырёхуровневая модель управления, каждый уровень находится во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга.

Первый уровень - стратегический.  Его образует директор, педагогический совет и совет школы, которые совместно определяют стратегию развития школы. Директор представляет интересы школы в государственных и общественных инстанциях, несёт персональную ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития; педагогический совет определяет стратегию осуществления программы развития школы, несёт коллективную ответственность за принятые решения; Управляющий Совет школы решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, детского питания, участвует в определении профилей обучения, оказывает финансово-экономическое содействие в работе школы, осуществляет контроль за здоровьем и безопасными условиями обучения и воспитания.

Второй уровень – тактический. Его образует административный состав. Заместители директора по учебной работе осуществляют мониторинг образовательной деятельности учащихся и профессионального роста педагогов, контроль за работой структурных подразделений, учебной нагрузкой обучающихся, внутришкольный контроль, контроль за исполнением нормативных документов, работу по подготовке и проведению экзаменов.

Заместитель директора по воспитательной работе и классные руководители организуют внеурочную воспитательную деятельность, работу органов ученического самоуправления, контролируют состояние воспитательной работы в школе, отслеживают уровень воспитанности школьников, работают с детьми, требующими особого педагогического внимания, отвечают за связь с внешкольными учреждениями.

Заместитель директора по научно-методической работе организует методическую, научно-исследовательскую, экспериментальную и инновационную деятельность школы.

Заместитель директора по информатизации организует текущее и перспективное планирование по вопросам информатизации в соответствии с программой информатизации учебного заведения утвержденного директорам школы, координирует работу администрации и учителей школы по вопросам использования новых информационных технологий, организует техническое обслуживание компьютерной техники, находящейся вне компьютерных классов.

Заместитель директора по АХЧ оказывает помощь в организации образовательного процесса, обеспечивает функционирование и развитие школы, занимаясь материально-техническим оснащением учебного заведения.

Методический совет – это коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители методических объединений учителей, педагоги, имеющие звания, научный руководитель  школы. Он руководит работой методических объединений учителей, школьного научного  общества учащихся, является главным консультативным органом школы по вопросам научно-методического обеспечения образовательного процесса, инновационной деятельности коллектива, несет ответственность за реализацию программы развития школы.

Третий уровень (по содержанию это тоже уровень стратегического управления) составляют профсоюзный комитет, Совет старшеклассников, школьная детская общественная организация «Школьная страна»,  родительский         комитет, совет профилактики.

Родительский комитет оказывает содействие администрации школы в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, защиты законных прав и интересов обучающихся, организации и проведении общешкольных мероприятий; организуют работу с родителями учащихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребёнка в семье («родительский всеобуч»).

Совет профилактики ведёт работу  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Главным органом ученического управления  является Совет старшеклассников, который разрабатывает и согласовывает с администрацией основные документы, определяющие жизнь, организует и осуществляет их реализацию с привлечением широкого круга учащихся. Реализация принятых документов проходит через работу детской общественной организации «Школьная страна» для учащихся 3-8 классов и Совета старшеклассников для 8-11 классов.

Совет старшеклассников - орган ученического самоуправления, который планирует и организует внеурочную деятельность учащихся. Курирует работу этого органа заместитель директора по воспитательной работе.

Органы управления МБОУ СОШ № 2

К органам управления МБОУ СОШ № 2 относятся:

1. Общее собрание работников

2. Педагогический совет

2. Управляющий совет

3. Родительский комитет

4. Ученический совет

Структурные подразделения МБОУ СОШ № 2:

1. Библиотека

Руководитель:  Ростова Юлия Владимировна

Ссылка на страницу Библиотека

Положение о библиотеке