Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2019, 07:09

Психологическая готовность ребенка к школе

Готовимся к школе

В первый год обучения в школе родители обнаруживают сложности о которых и не подозревали. Это случается потому как новые условия предъявляют совсем иные требования к ребенку, чем прежде. Теперь малышу необходимо обладать специальными навыками для успешной учебы и если они не развивались прежде, он оказывается не готов к школьной жизни. Детские психологи дают несколько общих советов, которые помогут в такой ситуации.

1. Если у Вашего ребенка проблемы с запоминаем стишков и другого учебного материала, то существует простой прием, который поможет Вашему малышу. Предложите ему поиграть в интересную игру, в который Вы будете рассказывать короткие истории, а ребенок зарисовывать их. Начните с простых фраз "Катя кушает кашу. Дети играют во дворе. Кошка спит на диване." Делайте большие перерывы между сказками, чтобы ребенок успел их зарисовать. Теперь о рисунках: они должны быть схематичными, без подробной прорисовки. Ребенок будет неизбежно увлекаться рисованием. Не расстраивайтесь. Постарайтесь подробно ему объяснить какие должны быть рисунки - краткими, схематичными, передающими суть рассказа.
Затем давайте рисунки ребенку и просите рассказать их по картинкам. Делать это можно спустя несколько часов после рисования и на следующий день. Если ребенок рассказывает не совсем точно, помогите ему, задавая наводящие вопросы. Не забывайте хвалить малыша, он ведь очень старается.
В  одно занятие давайте не больше 3-4 историй. Заниматься желательно каждый день или через день
     Позже уже не понадобятся рисунки. Просто обсуждайте с ребенком что можно было бы нарисовать к той или иной истории. Это позволит ребенку образно представлять запоминаемый материал. Чтобы упростить запоминание ребенку прежде чем учить разберите сюжет информации(стишка), непонятные слова. Разделите нужную информацию на маленькие порции и не переходите к следующей порции, пока полностью не заучена предыдущая.

2. Если Ваш ребенок невнимателен, рассеян, не доводит начатое до конца, то его нужно научить планированию своих действий. Прежде чем ребенок начнет что-либо делать узнайте у него как он собирается это делать. Помогите ему составить подробный план предстоящей деятельности: убирает игрушки - куда какие поставить? в каком порядке?; рисует - что будет на рисунке? каким цветом? в какой последовательности рисовать? и т.д. Родители должны следить, чтобы планированием ребенок не подменял действие, то есть,  чтобы выполнял запланированные пункты плана. Все законченные дела малыша (подделки, рисунки, порядок в игрушках и т.д.) должны быть выставлены на обозрение другим членам семьи, чтобы они могли хвалить ребенка и поддерживать. Затем такое планирование и контроль за выполнением плана станут автоматизмом в поведении ребенка. Конечно, это произойдет не сразу и во всех сферах деятельности, но если Вы наберетесь терпения и поможете малышу, то все непременно получится. Однако,  не стоит браться за все сферы деятельности сразу, так как каждый отдельный автоматизм нужно отрабатывать отдельно.
Сначала ребенку понадобится максимальная помощь взрослых, а в дальнейшем - уже намного меньше. Если ребенку не становится легче выполнять организационные требования, то родители его торопят или завышают требования.

Также можно использовать прием нахождения и исправления ошибок. Дайте ребенку, например, такое задание "Волшебник дал своему ученику задание: нарисуй такую же фигуру, как я! Но ученик постоянно отвлекался и был невнимателен. У него получалось то как надо, то неправильно. Найди где ученик ошибся и исправь." Таких заданий можно придумать множество. Главное приучить ребенка находить ошибки и исправлять их, пока, чужие, но позже он станет исправлять свои ошибки. Это основа организованности.

3. Проведите игры по развитию произвольности (управляемости) поведения.
   а) Игра "Да и Нет не говорить"
   Требуется подготовить несложные вопросы, чтобы с их помощью активизировать внимание ребенка.
- Как тебя зовут? Сколько тебе лет? и т.д.
   Изредка задавать вопросы, требующие утверждения либо отрицания.
- "Ты девочка?" и т.п.
   Если ребенок выигрывает, то он сможет управлять своим вниманием в школе. Для разнообразия включайте запреты на другие слова: "черное", "белое" и др.

б) Режим и порядок
   Изготовьте из ватмана полоску с желобком, куда вставьте кружечек цветной бумаги, который можно передвигать пальцем.
   Прикрепите полоску на видное место на стене. Объясните ребенку: сделал дело - передвинь кружочек к следующей метке. Дошел да конца - получи приз, сюрприз, что-то приятное.
   Так можно приучать ребенка к порядку: убирать разбросанные игрушки, одеваться на прогулку и др. Правило, последовательность действий благодаря внешним ориентирам из внешних превращается во внутреннее (умственное), в правило к самому себе.
   В наглядной форме можно обозначить и сборы в школу, и подготовку уроков, проигрывать любую жизненную ситуацию. Так частная способность быть организованным в данный момент будет способствовать развитию произвольности (управляемости поведения).

в) Донесение
   Пусть ребенок представит, что он разведчик и "пишет" зашифрованное донесение в штаб. Текст донесения диктует родитель - "связной". Ребенок должен предметы зашифровать символами - значками, которые напомнят ему о предмете. Так развивается символическая (знаковая) функция сознания.

«  Июль 2019  »

• Сайт МОУ СОШ № 2 г. Бугуруслана Оренбургской области; 2019