Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 12.12.2017, 03:54

Музей "Отчий край"

Музей «Отчий край»

Руководитель музея: Кокорева Валентина Ивановна, учитель истории и обществознания I категории.

Адрес музея: 461630, Оренбургская область, г. Бугуруслан, ул. Победная, д.76, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» муниципального образования «город Бугуруслан»

Контактный телефон: 8 (35352) 3-90-01

Профиль музея: историко-этнографический

Цель деятельности музея: формирование гармонически развитой творческой личности, патриота своей страны, своего края

Музей «Отчий край» имеет собственную программу и план деятельности музея.

Обязательными атрибутами школьного музея являются символы нашей Родины, представленные флагом гербом и гимном России и гербом города Бугуруслан.

Наличие символов обеспечивает знание их детьми и другими посетителями, наглядно показывает принадлежность музея стране и субъекту Федерации, поддерживает чувство патриотизма.

Основные направления работы музея:

- поисково-исследовательская деятельность

На базе музея создана общешкольная группа «Поиск». Ребята собирают сведения о выпускниках разных лет, старшие классы - о ветеранах педагогического труда, о истории школы, а младшее звено составляет генеалогическое древо.

- информирование учащихся о днях воинской славы и памятных датах истории России

В школе активно работает общешкольная группа «Политинформатор», куда входят политинформаторы с 5 по 11 класс. Перед знаменательными датами в музее председатель группы политинформаторов Кочетков Дима разрабатывает материал по необходимой теме и вся группа готовится к политинформации. Каждый политинфоратор доводит до своего класса значимость дня воинской славы в истории России.

- подготовка и проведение мероприятий к знаменательным датам истории России

По всем Дням Воинской Славы и Памятным Датам России проводится общешкольная линейка, классные часы, просмотр видеороликов и документальных фильмов, конкурсы чтецов, рисунков, сочинений

- сотрудничество  с организациями, осуществляющими задачи гражданско-патриотического воспитания

На протяжении нескольких лет согласно плана воспитательной работы школы разрабатывается программа взаимодействия школьного музея «Отчий край» с отделом военного комиссариата Оренбургской области по городу Бугуруслан, Бугурусланскому и Северному районам. Во время месячника оборонно-массовой и спортивной работы сотрудники военкомата проводят беседы о значимости защиты Отечества, приводя примеры из собственного боевого опыта. На традиционную конференцию отцов «Роль отца в воспитании защитников Отечества» были приглашены полковник Иванов В.А., лейтенант Стрелков С.П., они дали дельные советы отцам.

В 2011 году школа начала сотрудничество с МО МВД РФ «Бугурусланский». Из 5 Б класса был создан отряд «Юный помощник полиции». Юные полицейские часто бывают в отделе, где с ними сотрудники отдела проводят экскурсии, беседы, конкурсы на лучшего стрелка. Дети постигают азы закона и права.

Наш музей взаимодействует также с краеведческим музеем города Бугуруслан, от них мы получаем большую методическую поддержку и посещаем выставки музея.

- проведение экскурсионной и просветительской работы

Совет музея во главе с его председателем Степанян Нвером разработали тематику экскурсий и по мере необходимости проводят экскурсии.

На базе музея «Отчий край» проводятся классные часы, встречи с интересными людьми, ветеранами ВОв и труда, участниками военных действий в Афганистане и Чечне, встречи с выпускниками школы, уроки мужества, конкурсы чтецов, конференции.

Посетителями нашего музея являются не только учащиеся школы, но и выпускники, ветераны войны и труда, депутаты городского совета, представители городского управления образованием.

Так 26 марта 2014 года посетили музей «Отчий край» работники Министерства Образования Оренбургской области.

- работа с музейным фондом

Члены совета музея подписывают, нумеруют экспонаты, ведут книгу учета материальных ценностей музея. Производят изучение, систематизацию и хранение музейных экспонатов

Экспозиционная работа поддерживается на хорошем уровне. Музей выдержан в едином художественном стиле, с соблюдением хронологии событий в истории нашего края, что обеспечивает эстетичность оформления, удобство для восприятия материала во время экскурсий и других мероприятий, проводимых в музее.

Разделы экспозиции:

·        История Бугуруслана