Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.11.2017, 22:10

Моё Оренбуржье

О введении курса "Моё Оренбуржье"

По Поручению губернатора Оренбургской области Берга Ю.А. (ежегодный отчет от 20.06.2017г), в школах области с 01 сентября 2017 г. введён курс «Мое Оренбуржье».

Краеведение– благодатная почва, позволяющая воспитывать у детей любовь к родному краю, Отечеству. Изучение краеведения даёт возможность привлечь учащихся к охране и бережному, уважительному отношению к памятникам истории и культуры, которые находятся непосредственно на территории села, города, области.

Курс «Моё Оренбуржье» вводится с целью реализации региональной краеведческой составляющей образования в Оренбургской области. Реализуемая модель основана на принципах деятельностного подхода в обучении, даёт возможности для активизации познавательной деятельности обучающихся, для формирования у них универсальных учебных действий, исследовательских и проектных умений, навыков гражданской активности.

Данная программа способствует усилению познавательного интереса к предметам "Окружающий мир" и "Литературное чтение". Краеведение является эффективным способом вовлечения школьников в научный процесс на самой ранней стадии развития. Новизна программы состоит в интеграции природоведческих и социальных знаний, которые формируют целостный взгляд на природу, общество, причем происходит это во взаимосвязи с изучением красоты родной природы, ее экологических особенностей, истории края и истории своей семьи. Все это предполагает расширение краеведческого кругозора, развитие способностей учеников. Отличительными особенностями программы являются ее результативность и доступность, простота в использовании.

Основными критериями отбора материала при составлении программы является его культурная значимость в жизни района, актуальность, воспитательная ценность. Перед современными педагогами в настоящее время стоят острые проблемы в воспитании у школьников патриотизма, уважения традиций своего народа, любви к земле, на которой родился.

Курс "Моё Оренбуржье" введен с 1-4 класс МБОУ СОШ № 2. Программа курса "Моё Оренбуржье"

Отчет о реализации курса «Мое Оренбуржье»

В соответствии с программой курса и календарно-тематическим планированием учителями проводятся разнообразные по форме занятия, экскурсии.

С целью ознакомления обучающихся первых классов с историческим прошлым малой родины, на занятиях дети познакомились с информацией о старинных зданиях города.

На внеурочном занятии на тему «Символы нашего города» дети познакомились с символами города: гербом и гимном, их значением.

В сентябре месяце во вторых классах проводились занятия и экскурсии. Наиболее запоминающееся занятие для детей: «Из истории школы. Традиции школы». Дети узнали о традициях школы, затем сами смогли принять самое активное участие в проведении осенней ярмарки.

В период осенних каникул с целью знакомства с культурно - просветительными учреждения нашего города для второклассников была проведена экскурсия в Бугурусланский краеведческий музей. Экскурсия носила ознакомительный характер, но и здесь дети смогли узнать много нового. Экскурсия смогла пробудить интерес к истории города и его прошлому, у детей возникла потребность узнать подробнее историю родного края.

Учащиеся 3-их классов в сентябре тоже посетили Бугурусланский краеведческий музей и познакомились с тем, как жили наши предки, с особенностями быта, культуры, ремёсел, с модой первых переселенцев.

В период осенних каникул руководитель школьного музея «Отчий край» Кучеренко О.А. провела экскурсию для учащихся 3в класса «История города Бугуруслана».

По плану занятий в 4-х классах были проведены виртуальные экскурсии в Музей – заповедник С.Т. Аксакова. Дети работали с картой Оренбургской области, просматривали презентацию, видеофильм.

<a href=
«  Ноябрь 2017  »