Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 16.04.2021, 03:36

Кадетский класс

Экскурсия в МО МВД "Бугурусланский"

8 апреля 2021 года учащиеся 5Б класса «Юные помощники полиции» посетили МО МВД «Бугурусланский». В ходе экскурсии они познакомились с особенностями работы кинолога и криминалиста, узнали историю МО МВД «Бугурусланский», побывали в тире, где проводятся стрельбы и учебной аудитории, где проходят учебные занятия для полицейских. Экскурсия была познавательной и вызвала живой интерес к профессии полицейского.
Н. В. Максимова, классный руководитель 5Б класса.

"Сталинградская битва"

2 февраля в 5б классе прошёл устный журнал "Сталинградская битва".
Кадеты узнали о самых интересных, памятных событиях Сталинградской битвы, которая была переломной в ходе Великой Отечественной войны.
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта "Грани героизма".

Дети в годы Великой Отечественной войны

8 февраля в 5б классе прошло мероприятие "Дети в годы Великой Отечественной войны", посвящённое Дню юного героя антифашиста.
Кадеты: Садретдинова Камила, Иванова Диана, Алтынбаева Камила, Мингулова Ляйсан, Куликова Полина рассказали о подвигах юных героев.
"На парте осталась открытой тетрадь.
Не выпало им дописать, дочитать...."
Помним, гордимся!

"Блокадный хлеб"

Учащиеся 5б класса приняли участие в общероссийской акции "Блокадный хлеб". Кадеты: Зеленкина Светлана, Шаяхметова Юлия, Маликов Руслан, Хубулина Карина, Дементьева Евгения, Жукова Ангелина, Парамонов Глеб, подготовили и провели документально-поэтическую композицию "Хлеб и война", читали стихи, рассказывали исторические факты о блокадном Ленинграде.

Кадетский класс "Юные помощники полиции"

В сентябре 2012 года в нашей школе открыт кадетский класс "Юные помощники полиции", а в январе 2013 года прошло посвящение учащихся в Юных помощников полиции. Удостоверения юных помощников полиции вручил учащимся 5 Б класса вручил заместитель мунципального отдела МВД России "Бугурусланский" Ю. Объедков.

18 ноября 2016 года состоялась вторая церемония посвящения в "Юные помощники полиции". Уже традиционно удостоверения юных помощников полиции вручил заместитель начальника МОМВД России «Бугурусланский» Юрий Объедков и помощник начальника Ильгиз Яруллин.

2017 год- третья церемония посвящения в "Юные помощники полиции"-5в класс.(8в класс - 2020-2021 уч. г. Классный руководитель - Базюк И.Н.)

2020 год- четвертая и пятая церемония посвящения в "Юные помощники полиции" -5б, 5в классы.(5б - классный руководитель - Максимова Н.В. 5в- классный руководитель - Гадельшина Г.А.)

В течение всего времени существования кадетского класса идет тесное сотрудничество с МО МВД России "Бугурусланский". Учащиеся постоянно участвуют в конкурсах, которые организует МО МВД "Бугурусланский" (Полиция глазами детей), в соревнованиях по пулевой стрельбе, соревнованиях по биатлону совместно с работниками МО МВД "Бугурусланский", городских соревнованиях знаменных групп, участвуют в концертах, посвященных Дню работника полиции.

Для работы в классе составлена и реализуется уже на протяжении 5-х лет воспитательная программа.

В МБОУ СОШ №2 отводится особое место для нравственного воспитания, так как именно здесь для подростков раскрываются огромные возможности для творческого самовыражения.  18 ноября  2016 года в нашей школе  был  посвящён  в кадеты  ещё один класс. В течение всего времени существования кадетского класса идёт тесное сотрудничество с  МО МВД России «Бугурусланский». Учащиеся  9б класса активно принимают участие в мероприятиях ,которые организует отдел полиции.  В  мае 2019 года кадеты участвовали в общероссийской акции «Зарядка со стражем порядка». В гости к кадетскому классу пришла врио. юрисконсульта МО МВД России «Бугурусланский» Лилия Хуснутдинова.  Лилия Юрьевна провела с ребятами разминку, показывая  не сложные упражнения для поддержания физической формы, что важно для будущих полицейских.

Также 13 марта Юные помощники полиции были приглашены  на семинар   «Экстремизм и терроризм  - угроза современного мира. Повод задуматься».  В ходе семинара сотрудники полиции разъяснили ребятам сущность понятий «экстремизм» и « терроризм»,дополнив конкретными примерами из оперативной практики, объяснили правовые последствия участия в противозаконной деятельности. Кадеты активно   участвовали в обсуждении поднятых актуальных вопросов.

«Памяти героев, достойны!»

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой 26.01.2007г.

«Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев РФ»

Пояснительная записка законопроекта

С 2019 года в России проходит акция «Память Героев», в которой принимают участие школьники и студенты.

Активными участниками акции «Память героев», посвященной Дню Героя России, стали обучающиеся кадетского 5 Б класса. Мероприятие проходило дистанционно. Кадеты рассказывали о подвигах героев России, читали стихи, толковали пословицы о героизме и Родине, рисовали рисунки по данной теме.

Подводя итог мероприятия, кадеты сделали выводы:

- В жизни всегда есть место подвигу.

- Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества и своей Родины.

- Память Героев не меркнет она в нашей памяти и в наших сердцах.

Н.В. Максимова, классный руководитель 5 Б класса.

Видео.«Памяти героев, достойны!»

Патриотическое воспитание обучающихся в условиях кадетского класса

Внеурочная деятельность, направленная на реализацию данной воспитательной программы:

Название объединения

1 "Закон обо мне. Мне о законе."

Максимова Н.В.

Гадельшина Г.А.

Базюк И.Н.

Шаяхметова Л.Н.

8 В класс

9 Б класс

"Строевая подготовка",

Меткий стрелок

Костин А. С.

5 Б класс,

9 Б класс

"Строевая подготовка",

Меткий стрелок

Михеев А.Г. 8 В класс
4 "Основы духовно-нравственной культуры народов России" Назметдинова Г.М.

ОФП

Михеев А.Г.

8 В класс

Воспитательная программа кадетского класса "ЮПП"