Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.06.2019, 17:55

Детская общественная организация "Школьная страна"

Ст. вожатая Шабутдинова Р. Р.

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом».

Ш.А. Амонашвили

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Старший вожатый в школе должен не только руководить, направлять, но и воспитывать. Что же такое воспитание?

Воспитание – процесс целенаправленного управления развитием личности, основанный на эффективном взаимодействии воспитателя и воспитанников, направленный на достижение поставленной цели.

Воспитание – это искусство. Искусство прикосновения к ребенку, которое помогает, стимулирует его самоизменение, самостроительство, самосовершенствование.

Воспитание – это чувство, голос души и сердца.

Чтобы процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для ребенка, вокруг него должна быть создана такая атмосфера, где ребенку уютно, где его любят, ценят, где о нем будут заботиться настолько, что он станет, интересен себе и другим.

Развитие демократических основ общества, становление правового государства привело к образованию многочисленных детских организаций, которые своей деятельностью обеспечивают данное государством право ребенка на свободу ассоциаций, формирование собственного отношения к жизни.
Реализуя свои многочисленные проекты и программы, детские объединения решают своими собственными методами вопросы формирования гражданской позиции детей, и заботливого и ответственного отношения к социальному окружению через пропаганду идей патриотизма и сотрудничества.
Оставляя истории негативный опыт парадной заорганизованности, нельзя забывать о позитивном багаже почти векового детского движения, а именно: идеи общественно значимых дел, шефской и трудовой заботы, работы по месту жительства, вариантных программ возрастного подхода.

Современный этап развития детского движения характеризует все те инновационные процессы и явления, которые происходят в жизни нашего общества. Будучи явлением социальным, в то же время детское движение выступает сегодня самостоятельным фактором развития личности.

На сегодня в России действуют организации: международный «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», Всероссийский Союз детских организаций «Юная Россия», межрегиональные, региональные детские организации.

Поэтому определилась основная цель детских организаций – через самоактуализацию, саморазвитие личности ребенка, через приобщение к значительным социокультурным ценностям, через включенность в социально значимую деятельность воспитание патриота, гражданина своей Родины.

Деятельность любой детской организации строится, прежде всего, на принципах добрых дел и пользы обществу.

Создание условий для развития детских и молодежных организаций становится неотъемлемой частью государственной политики.

«  Июнь 2019  »

• Сайт МОУ СОШ № 2 г. Бугуруслана Оренбургской области; 2019