Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.07.2020, 16:51

Библиотека детям и родителям

Ученик, Учебник - твой друг и помощник!

Главный помощник в учебе — учебник.

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит.

Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему — Будь благодарен за это ему.

Уважаемые родители!

Очень прошу вас обратить внимание на сохранность учебников ваших детей! Государство тратит огромные деньги на обеспечение школьников бесплатными учебниками. Комплект учебников для 1 ученика стоит от 2000 до 4000 руб. Учебники выдаются учащимся на текущий учебный год, помогите вашим детям сохранить учебники для учащихся, которые будут учиться после них. Ответственность за сохранность учебников каждого ученика несут сами учащиеся, а также их родители (законные представители). Огромная просьба к Вам, обратить внимание на состояние учебников ваших детей и постоянно контролировать его:

• учебники должны быть аккуратно обернуты бумагой или полиэтиленовой обложкой, а НЕ ОКЛЕЕНЫ СКОТЧЕМ ИЛИ ТЕРМОПЛЕНКОЙ;

• подклейте переплет, если он начинает рваться;

• в школьных учебниках не должно быть никаких надписей и рисунков; сделанные пометки удалите перед возвратом в библиотеку;

• напоминайте детям о правилах обращения с учебной книгой. В случае утери или порчи учебника необходима замена непригодного для использования учебника – новым или равноценным.

Помните! Бережное отношение к школьным учебникам – обязанность каждого ученика.

Школьная библиотека.

Памятка для родителей по сохранности учебников в течение всего учебного года

1. Обернуть учебник в целлофановую обложку.

2. Подписать учебник (на последней странице учебного издания необходимо указать: Ф.И. ученика, учебный год пользования, оценка состояния учебника).

3. Пользоваться закладками.

4. Нельзя вкладывать во внутрь учебника тетрадь или другие предметы школьных принадлежностей, от этого рвется клеевая основа крепления страниц, переплет обложки.

5. Нельзя пользоваться учебником грязными, жирными руками.

6. Нельзя загибать, подчеркивать, рисовать на страницах учебных книг. Нельзя вырывать страницы. Это является материальным ущербом, и несет за собой штрафные санкции.

7. Читатели, пользователи учебной литературой, неоднократно нарушающие правила или причиняющие библиотеке ущерб, несут административную, материальную или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, уставом и правилами пользования библиотекой.

8. За утрату книг, или причинения им невосполнимого ущерба несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители или лица, их заменяющие. Читатели, ответственные за утрату или порчу изданий, заменяют их такими же изданиями, или изданиями признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены возмещают их реальную рыночную стоимость. Срок взыскания с учащихся стоимости утерянных или испорченных книг устанавливается директором организации образования.

9. Родители или лица, их заменяющие должны со своей стороны помогать прививать им любовь к книге, стремление к постоянному самообразованию, к знаниям, повышать культуру чтения, грамотность путем устных бесед, консультаций, личного примера.

Список литературы, рекомендованный для внеклассного чтения детей с родителями или самостоятельно:

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс
10 класс 11 класс

Золотая полка книг

Календарь памятных литературных дат 2019-2020 учебный год

Библиотека о Великой Отечественной войне

Уважаемые педагоги, родители , учащиеся и гости нашего сайта! К 75 - летию Победы в ВОВ для Вас собран дополнительный материал по данной теме на нашем сайте. В нашем разделе Вы можете найти разработки классных часов, презентации, видеороликов , интересные факты о нашем городе в период ВОВ. А также Вы можете совершить  виртуальные экскурсии по библиотеке  и узнать дополнительную информацию о поэтах и писателях, произведениях написанных в годы ВОВ и после ее окончания.

Виртуальные книжные выставки

Видеоролики о детях и городах-героях

Бугуруслан - город надежды

Презентации:

Дни воинской славы

Этапы Великой Отечественной войны

Библиотека о жизни и творчестве А.С. Пушкина

Уважаемые педагоги, родители , учащиеся и гости нашего сайта! Ко дню рождения А. С. Пушкина для Вас собран дополнительный материал по данной теме. В нашем разделе Вы можете найти презентации, видеоролики , интересные факты об А.С. Пушкине. А также Вы можете совершить  виртуальные выставки по библиотеке  и узнать дополнительную информацию о поэте.

ССЫЛКИ НА ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

ПО ТВОРЧЕСТВУ И КНИГАМ А.С. ПУШКИНА

1. Потомки Пушкина.

1. Вирутальная книжная выставка «По сказкам Пушкина» ttps://www.youtube.com/watch?v=Voztu28ts4E