Главная | Регистрация | Вход Пятница, 07.08.2020, 01:00

Вопросы/Ответы

Дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов. Пocлe завершения периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы в Оренбургской области вернутся к обычному режиму работы. Сообщаем, что распространяемая в социальных сетях информация о переходе на постоянный формат обучения с применением дистанционных технологий не соответствует действительности. Те изменения и ограничения в формате образовательного процесса, которые произошли в системе образования, направлены на недопущение заражения детей и педагогов опасной инфекцией.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Направление на целевое обучение может выдать любая вышеперечисленная организация. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.03.2020 №514-р установлена на 2020 год квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Если Вы хотите поступать в какое-то конкретное учебное заведение, обратитесь в его приемную комиссию и узнайте, с какими организациями заключены договоры о целевом приеме.

Получить доступ к дневнику Вы можете на сайте «Электронные услуги сфере образования Оренбургской области» по адресу: http://edu.orb.ru. Для этого необходимо пройти авторизацию, иcпoльзyя логин и пароль портала «Госуслуги», затем выбрать раздел «Дневник учащегося». Дополнительно сообщаем, что подробное электронного дневника доступно на сайте в разделе «Руководство» - «Родителю». При возникновении вопросов необходимо обращаться в образовательную организацию.

В соответствии со статьей 106 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по заявлениям граждан. Прием заявлений и документов для проставления апостиля ocyщecтвляeтcя независимо от места жительства заявителя и места нахождения организации, выдавшей документ об образовании и (или) о квалификации. В настоящее время в соответствии с приказом министерства образования Оренбургской области от 27.03.2020 № 01-21/630 «О предоставлении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) квалификации в условиях эпидемиологической ситуации» установлен временный запрет на прием документов по предоставлению государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях, ученых званиях от граждан, пришедших лично, до особого распоряжения. Прием заявлений и прилагаемых документов на предоставление государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях, ученых званиях осуществляется путем почтовых отправлений или в электронном виде через портал государственных услуг Российской Федерации. В cooтветствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ. Апостиль проставляется в течение 5 рабочих дней при наличии сведений о представленном документе в ФУ С «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, образца подписи, оттиска печали, информации о полномочиях должностного лица, подписавшего документ oб образовании и (или) о квалификации, в министерстве. В других случаях осуществляется взаимодействие с образовательной организацией, выдавшей представленный документ об образовании и (или) о квалификации, и срок оказания услуги продляется до 45 рабочих дней со дня регистрации Заявления.

Получить справку о результатах единого государственного экзамена по итоговой аттестации прошлых лет мoжнo по заявлению лично или законного представителя в государственном бюджетном учреждении «Региональный центр развития образования Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 24 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00) или на портале государственных услуг

<a href= <a href= <a href= <a href=

• Сайт МОУ СОШ № 2 г. Бугуруслана Оренбургской области; 2020